Сложно дать ответ на вопрос, что легче - работать или же быть мамой? С одной стороны, если работе вы посвящаете лишь 8 часов в сутки, а потом можете спокойно заниматься своими делами, то детям необходимо уделять каждую минуту, то есть 24 часа в сутки. Для того, чтобы построить успешную карьеру вам потребуются силы, вдохновение и терпение. А чтобы воспитать детей, сделав их при этом счастливыми – все это, только умноженное в сотни раз. Отсюда напрашивается вывод, что когда мама работает - это сродни наличию супергеройских способностей.

Мама много работает

Конечно, если женщина может целиком и полностью посвятить себя детям - это прекрасно. Одновременные присмотр за ребенком и ведение домашнего хозяйства вполне реальная задача. Но многим нужна реализация и в профессиональной деятельности. И здесь уже вашей многозадачности может не хватить, ведь справиться с таким потоком дел, если мама работает с ребенком, бывает очень сложно без определенной сноровки и помощи извне.

У работающей и занимающейся воспитанием детей женщины может развиться депрессия, паника, полная апатия или, напротив, навязчивые состояния. Все из-за эмоционального и физического переутомления. Нет никакого смысла жертвовать собой и своей жизнью на благо своих самых близких, ведь ребенок должен видеть рядом с собой счастливую маму, которая с легкостью совмещает материнство и работу. Решение здесь кажется очевидным - необходимо четко знать, каким количеством дел вы можете заниматься одновременно в обычном рабочем режиме, а не на пределе своих возможностей, не рискуя при этом своим здоровьем, ни душевным, ни физическим.

Часто от наших мам и бабушек можно слышать рассказы, что они все успевали: и на работу ходить, и детей воспитывать, и домашнее хозяйство вести, оставаясь при этом примерной супругой. Но это всего лишь миф. Распределить время между работой, семьей и бытом поровну, без ущерба для какой-то из сфер невозможно. Хотя бы потому что эти стороны жизни не равнозначны. Здесь необходимо определиться, что для вас важнее.

Конечно, комфортная обстановка в доме и налаженный быт важны, поскольку их отсутствие портит настроение, изматывает и ухудшает атмосферу в семье. В противном случае и вы и ваш муж будете стараться проводить как можно больше времени вне дома, чтобы лишний раз не видеть поселившиеся в вашем семейном гнездышке грязь и неустроенность. К чему это может привести говорить, наверное, не стоит, поэтому не нужно занижать важность бытовых проблем. Но на деле получается, что мы уделяем сиюминутному куда больше внимания, чем оно того заслуживает. Очевидно, что родив ребенка, большую часть времени необходимо уделять именно ему, а как же работа, домашний быт? И здесь напрашивается вывод, что стремление все успевать самостоятельно просто невыполнимо.

Выход есть - переложить часть забот на других членов семьи или нанять помощницу. Домработница или няня значительно облегчат вашу жизнь. И не корите себя за то, что уделяете ребенку мало внимания, важно не то сколько часов он был рядом с вами, а то, насколько хорошо вы пообщались, сколько эмоций и впечатлений получили!

7 правил, которые позволят уделять больше времени ребенку, не отказываясь от работы и карьеры

• Постарайтесь организовать свой график так, чтобы вечера, выходные и праздники проводить со своей семьей. Так вы подарите детям ощущение, что все важные события вы переживаете вместе. Введите семейные традиции и особые ритуалы, объединяющие всех её членов. Например, ужин в семейном кругу с обсуждением прошедшего дня. Выполнение таких, казалось бы, мелочей должно быть священно.
  • Научитесь отсекать все ненужное и малозначительное. Невозможно быть одновременно и хорошим работником, и чудесной матерью и отличной хозяйкой. Так что от выполнения менее важных дел стоит отказаться - переложите хотя бы часть домашних обязанностей на плечи родных или нанятой помощницы.
  • Выделив всего 5-10 минут утром на составление подробного плана на день вы сможете расставить приоритеты и верно распределить дела.
  • Если заполнить день ребенка интересными для него занятиями, то время без вас пройдет намного быстрее и он не будет особо скучать.
  • Рассказывайте детям о том, чем вы занимаетесь и почему мама много работает, посвящая в особенности вашей работы. Так они проникнутся уважением к профессиональной жизни мамы.
  • Постарайтесь облегчить свой быт всеми доступными способами. Наймите домработницу, приобретите посудомоечную машину, мультиварку и прочую технику для дома, которая поможет сэкономить ваше личное время.
  • Ну и, конечно, не забывайте хотя бы пару часов в неделю заниматься тем, что вам по душе. Это вовсе не какая-то прихоть, это необходимый вашему организму отдых, который позволит работать более продуктивней в дальнейшем.